【週末の対戦予定】長友のインテルが新生ミランを迎え撃つ…静岡ダービーは熱戦必至!

【週末の対戦予定】長友のインテルが新生ミランを迎え撃つ…静岡ダービーは熱戦必至! 開幕から7戦全勝のバルセロナはアトレティコ・マドリードの新ホームに乗り込む。こちらも開幕から好調を意地するマンチェスター・U。今節はリヴァプールとのナショナルダービーを控える。ブンデスリーガでは、浅野拓磨のシュトゥットガルトと大迫勇也のケルンが対戦。長友佑都が所属するインテルはミランとのミラノダービーに臨む。



 清水エスパルスとジュビロ磐田の静岡ダービーは、すでにチケット完売と注目を集めている。J2首位に立つ湘南ベルマーレはアウェイで名古屋グランパスと。勝利を収めたうえで他会場の結果によっては、今節にも1年でのJ1復帰が決まる。4連勝中の栃木SCはホームでセレッソ大阪U-23と対戦する。



スペイン リーガ・エスパニョーラ 第8節

■10月13日(金)

28:00 エスパニョール vs レバンテ

■10月14日(土)

20:00 アスレティック・ビルバオ vs セビージャ

23:15 ヘタフェ※ vs レアル・マドリード

25:30 アラベス vs レアル・ソシエダ

27:45 アトレティコ・マドリード vs バルセロナ

■10月15日(日)

19:00 エイバル※ vs デポルティーボ

23:15 ジローナ vs ビジャレアル

25:30 マラガ vs レガネス

27:45 ベティス vs バレンシア

■10月16日(月)

28:00 ラス・パルマス vs セルタ



イングランド プレミアリーグ第8節

■10月14日(土)

20:30 リヴァプール vs マンチェスター・U

23:00 バーンリー vs ウェストハム

23:00 クリスタルパレス vs チェルシー

23:00 マンチェスター・C vs ストーク

23:00 スウォンジー vs ハダースフィールド

23:00 トッテナム vs ボーンマス

25:30 ワトフォード vs アーセナル

■10月15日(日)

21:30 ブライトン vs エヴァートン

24:00 サウサンプトン※ vs ニューカッスル

■10月16日(月)

28:00 レスター※ vs ウェスト・ブロムウィッチ



ドイツ ブンデスリーガ 第8節

■10月13日(金)

27:30 シュトゥットガルト※ vs ケルン※

■10月14日(土)

22:30 バイエルン vs フライブルク

22:30 ホッフェンハイム vs アウクスブルク

22:30 ヘルタ・ベルリン※ vs シャルケ

22:30 マインツ※ vs ハンブルガーSV※

22:30 ハノーファー vs フランクフルト※

25:30 ドルトムント※ vs ライプツィヒ

■10月15日(日)

22:30 レヴァークーゼン vs ヴォルフスブルク

25:00 ブレーメン vs ボルシアMG



イタリア セリエA 第8節

■10月14日(土)

25:00 ユヴェントス vs ラツィオ

27:45 ローマ vs ナポリ

■10月15日(日)

19:30 フィオレンティーナ vs ウディネーゼ

22:00 ボローニャ vs SPAL

22:00 カリアリ vs ジェノア

22:00 クロトーネ vs トリノ

22:00 サンプドリア vs アタランタ

22:00 サッスオーロ vs キエーヴォ

27:45 インテル※ vs ミラン

■10月16日(月)

27:45 ヴェローナ vs ベネヴェント



日本 明治安田生命J1リーグ 第29節

■10月14日(土)

13:00 北海道コンサドーレ札幌 vs 柏レイソル

14:00 横浜F・マリノス vs 大宮アルディージャ

14:00 清水エスパルス vs ジュビロ磐田

14:00 ガンバ大阪 vs アルビレックス新潟

15:00 鹿島アントラーズ vs サンフレッチェ広島

15:00 川崎フロンターレ vs ベガルタ仙台

19:00 浦和レッズ vs ヴィッセル神戸

■10月15日(日)

14:00 ヴァンフォーレ甲府 vs FC東京

17:00 サガン鳥栖 vs セレッソ大阪



日本 明治安田生命J2リーグ 第37節

■10月14日(土)

14:00 モンテディオ山形 vs 横浜FC

14:00 水戸ホーリーホック vs ファジアーノ岡山

14:00 大分トリニータ vs アビスパ福岡

15:00 ジェフユナイテッド市原・千葉 vs 松本山雅FC

15:00 京都サンガF.C. vs ロアッソ熊本

16:00 FC岐阜 vs 徳島ヴォルティス

■10月15日(日)

13:00 V・ファーレン長崎 vs レノファ山口FC

14:00 名古屋グランパス vs 湘南ベルマーレ

15:00 FC町田ゼルビア vs ツエーゲン金沢

15:00 愛媛FC vs カマタマーレ讃岐

19:30 ザスパクサツ群馬 vs 東京ヴェルディ



日本 明治安田生命J3リーグ 第27節

■10月14日(土)

13:00 Y.S.C.C.横浜 vs AC長野パルセイロ

13:30 SC相模原 vs ブラウブリッツ秋田

14:00 栃木SC vs セレッソ大阪U-23

■10月15日(日)

13:00 グルージャ盛岡 vs FC琉球

13:00 カターレ富山 vs 藤枝MYFC

14:00 ギラヴァンツ北九州 vs 鹿児島ユナイテッドFC

14:00 ガンバ大阪U-23 vs 福島ユナイテッドFC

■10月16日(月)

19:00 FC東京U-23 vs ガイナーレ鳥取



エイバル=乾貴士 ヘタフェ=柴崎岳

サウサンプトン=吉田麻也 レスター=岡崎慎司

ドルトムント=香川真司 ケルン=大迫勇也 ヘルタ・ベルリン=原口元気 フランクフルト=長谷部誠、鎌田大地 ハンブルガーSV=酒井高徳 マインツ=武藤嘉紀 シュトゥットガルト=浅野拓磨

インテル=長友佑都